La direction des relations internationales (DRI) impulse et anime la mise en œuvre de la politique internationale de l’EHESP. Elle collabore de manière transversale avec les départements, directions et services de l’EHESP en favorisant l’intégration d’une dimension internationale au sein des programmes de formation, de recherche ainsi que dans les processus internes.

Les objectifs principaux de la DRI sont de :

  • Renforcer les collaborations stratégiques en formation et recherche avec les partenaires académiques internationaux ;
  • Coordonner les mobilités et échanges internationaux d’étudiants, ainsi que du personnel enseignant et administratif ;
  • Renforcer la dimension internationale de l’offre de formation de l’EHESP ;
  • Assurer le suivi des actions internationales de l’EHESP par l’élaboration et la mise à disposition d’outils de pilotage.

Contacts

Fanny Helliot Fanny HELLIOT
Directrice des relations internationales
Contact : Sofia PESCA

Pôle formations internationales

Projets européens et de coopération internationale

Laurence Theault Laurence THEAULT
Responsable
laurence.theault@ehesp.fr
 William Sherlaw William SHERLAW
Enseignant chercheur (anthropologie de la santé et du handicap)
william.sherlaw@ehesp.fr
     Marion Lecoq Marion LECOQ
Chargée de projet Coordination Europubhealth (EPH)
marion.lecoq@ehesp.fr
 Sofia-pesca Sophia PESCA
Assistante de direction et assistante projets internationaux
sofia.pescamurcia@ehesp.fr
 Coline Etesse Coline ETESSE
Chargée de projet Junior
coline.etesse@ehesp.fr
Aliénor Vivion Aliénor VIVION
Assistante projets internationaux
alienor.vivion@ehesp.fr

Appui mise en œuvre MPH (Master of Public Health)

 Kristina Berkut Kristina BERKUT(basée à Paris)
Coordinatrice pédagogique du MPH
kristina.berkut@ehesp.fr
 Virginie Le Strat Virginie LE STRAT
Chargée de projet MPH
virginie.lestrat@ehesp.fr
 khadijat-yussuf-49-49 Khadijat YUSUFF(basée à Paris)
Coordinatrice pédagogique du MPH
khadijat.yusuff@ehesp.fr
Chantal Robert Chantal ROBERT
Assistante MPH
chantal.robert@ehesp.fr

Pôle mobilité internationale

Anne Rocher Anne ROCHER
Responsable mobilité internationale sortante et apprentissage interculturel
anne.rocher@ehesp.fr
Laurence Houari Laurence HOUARI
Responsable mobilité internationale entrante et internationalisation « à domicile »
laurence.houari@ehesp.fr
 marine-meyer-49-49 Marine MEYER
Assistante mobilité internationale
marine.meyer@ehesp.fr
 kathy-mccoll-49-49 Kathy MCCOLL
Maître de langues Projet PERL
kathy.mccoll@ehesp.fr

Pôle valorisation des actions internationales

Poste vacant
Contact : Virginie Le Strat
Publié le 30 mars 2017